Search 


參訪人數:

 

本公司僱用之司機,於送貨途中停等紅燈時突然中風,經送醫急救已半年無法工作,請問這是職業災害嗎?又公司需負什麼責任?答:這要看病發原因與工作環境或超時工作是否有因果相關性,如果…,相關問題請到訪客留言版;最佳績效企管顧問公司諮詢服務專線(02)8786-9062 首頁 >     最新消息

勞動基準法 第 59 條 勞工因遭遇職業災害而致死亡、殘廢、傷害或疾病時,雇主應依左列規定予以補償。但如同一事故,依勞工保險條例或其他法令規定,已由雇主支付費用補償者,雇主得予以抵充之: 一、勞工受傷或罹患職業病時,雇主應補償其必需之醫療費用。職業病之 種類及其醫療範圍,依勞工保險條例有關之規定。 二、勞工在醫療中不能工作時,雇主應按其原領工資數額予以補償。但醫 療期間屆滿二年仍未能痊癒,經指定之醫院診斷,審定為喪失原有工 作能力,且不合第三款之殘廢給付標準者,雇主得一次給付四十個月 之平均工資後,免除此項工資補償責任。 三、勞工經治療終止後,經指定之醫院診斷,審定其身體遺存殘廢者,雇 主應按其平均工資及其殘廢程度,一次給予殘廢補償。殘廢補償標準 ,依勞工保險條例有關之規定。 四、勞工遭遇職業傷害或罹患職業病而死亡時,雇主除給與五個月平均工 資之喪葬費外,並應一次給與其遺屬四十個月平均工資之死亡補償。 其遺屬受領死亡補償之順位如左: (一)配偶及子女。 (二)父母。 (三)祖父母。 (四)孫子女。 (五)兄弟姐妹。 第 60 條 雇主依前條規定給付之補償金額,得抵充就同一事故所生損害之 賠償金額。 第 61 條 第五十九條之受領補償權,自得受領之日起,因二年間不行使而 消滅。 受領補償之權利,不因勞工之離職而受影響,且不得讓與、抵銷、 扣押或擔保。


加入收藏    友善列印   
[上一篇]       [下一篇]